mk:home | mk:connect | mk:600
Kontakt/Impressum | iServ

Liste der Arbeitsgemeinschaften, 1. Halbjahr 2017/18

Montag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

AG Bildbearbeitung am Computer

Frau Dilchert/Herr Wolter

 

13.50-15.25 Uhr

 

Mediothek

Jg. 5-6

2

Die Tricks der Gedächtnissportler -

Herr Lemmermann

 

13.50-15.00 Uhr

 

Raum 106/109

Jg. 5-6

 

Gruppe 1 (Anfänger)

 

 

 

 

 

 

3

AG Turnen (Jugend trainiert)

Frau Meyer

 

13.30-15.00 Uhr

 

MTV-Halle

Jg. 5-7

4

Hausaufgabenbetreuung/

Frau Schlehuber

 

13.50-15.25 Uhr

 

Forum, Gruppenraum 1,

Jg. 5-9

 

Offene Freizeit

 

 

 

 

MK-Turnhalle

 

5

Chor MKantino 

Herr Stanze

 

13.50-14.35 Uhr

 

Forum, Erdgeschoß

Jg. 6-8

6

AG Naturforscher

Frau Sievers

 

13.50-15.25 Uhr

 

Physikraum 1

Jg. 6-8

7

Medien-AG Jahrbuch

Frau Stenger/Frau Hoffmann

 

13.30-15.00 Uhr

 

Raum 025

Jg. 7-12

8

Japanisch-AG (Fortgeschrittene)

Frau Hanssler

 

16.45-18.15 Uhr

 

Raum 031

Jg. 7-12

9

Medien-AG Homepage

Frau Stenger/Frau Dammeyer

 

13.30-15.00 Uhr

 

Raum 213

Jg. 8-12

 

 

 

 

 

 

 

 

Dienstag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Hausaufgabenbetreuung/

Frau Schlehuber

 

13.50-15.25 Uhr

 

Forum, Gruppenraum 1,

Jg. 5-9

 

Offene Freizeit

 

 

 

 

MK-Turnhalle

 

11

Die Tricks der Gedächtnissportler -

Herr Lemmermann

 

n.V.

 

Raum 204/205

Jg. 6-9

 

Gruppe 2 (Fortgeschrittene)

 

 

 

 

 

 

12

Junior-Sani-AG

Frau Dr. Höxter

 

13.50-15.25 Uhr

 

Raum 020

Jg. 6-12

13

Big Band

Herr Logemann

 

13.50-15.25 Uhr

 

Aula Großes MK

Jg. 7-12

14

Entwicklung von Computerspielen

Herr Funk

 

13.50-15.25 Uhr

 

Computerraum 213

Jg. 7-12

 

 

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

Töpfer-AG

Frau Knüpfer

 

13.50-15.25 Uhr

 

Werkraum Gr. MK

Jg. 5-6

16

AG Wir zeichnen Comics

Herr Grimm

 

13.50-15.25 Uhr

 

Kunstraum 1

Jg. 5-6

17

AG Nähen

Frau Stenger

 

13.50-15.25 Uhr

 

Raum 209

Jg. 5-7

18

Hausaufgabenbetreuung/

Frau Schlehuber

 

13.50-15.25 Uhr

 

Forum, Gruppenraum 1,

Jg. 5-9

 

Offene Freizeit

 

 

 

 

MK-Turnhalle

 

19

Schach-AG 

Herr Lesch

 

13.50-15.25 Uhr

 

Raum 206

Jg. 5-12

20

Japanisch-AG (Mittleres Niveau)

Frau Hanssler

 

15.45-17.15 Uhr

 

Raum 031

Jg. 7-12

21

Japanisch-AG (Anfänger)

Frau Hanssler

 

17.15-18.45 Uhr

 

Raum 031

Jg. 7-12

22

DELF (franz. Fremdsprachendiplom)

Herr Brecht

 

13.50-14.35 Uhr

 

Raum 030

Jg. 8-9

 

 

 

 

 

 

 

 

Donnerstag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

Chemie-AG

Frau Herden

 

13.50-15.25 Uhr

 

Chemieraum 2

Jg. 5-6

24

Kletter-AG

Frau Weiß

 

13.50-15.25 Uhr

 

Kletterwand Gr. MK

Jg. 5-6

25

activites francaises

Frau Röve

 

13.50-15.25 Uhr

 

Raum 310

Jg. 5-6

26

Hausaufgabenbetreuung/

Frau Knüpfer

 

13.50-15.25 Uhr

 

Forum, Gruppenraum 1,

Jg. 5-9

 

Offene Freizeit

 

 

 

 

MK-Turnhalle

 

27

Jugend forscht

Herr Schindler

 

13.50-15.25 Uhr

 

Chemieraum 1

Jg. 7-12

 

 

 

 

 

 

 

 

Freitag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

mk:return Schülerfirma

Frau Pöhl-Weber

 

13.15-14.45 Uhr

 

Raum 025

Jg. 7-12

29

Sanitätsdienst

Frau Dr. Höxter

 

2. gr. Pause

 

Raum 021/022 (Sani-Raum)

Jg. 7-12

30

MKantat (Chor)

Herr Stanze

 

13.30-15.00 Uhr

 

Forum

Jg. 8-12

 

 

 

 

 

 

 

 

n.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

Alt und Jung entdecken gemeinsam Kunst

Frau Weise

 

n.V.

 

n.V.

Jg. 9-12

32

MitKunst

Frau Dammeyer

 

n.V.

 

n.V.

Jg. 10-12

Organisation: Herr Krone